С какой силой взаимодействуют в вакуме два одинаковых шарика, заряды которых 2 * 10 в -9 степени и 4 * 10 в -18 Кл, находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга?
- 07.07.2017 06:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
q1 = 2 * 10^-9 Кл
q2 = 4 * 10^-18 Кл
R = 0.02 м
____________
F - ?
Решение:
F = kq1q2/R^2
F = 9 * 10^9 * 2 * 10^-9 * 4 * 10^-18/4 * 10^-4 = 18 * 10^-18/10^-4 = 18 * 10^-14 Дж = 180 фемтоДжоулей.
Ответ: F = 180 фемтоджоулей.
- 07.07.2017 23:31