Протонмассойm, летящийсоскоростьюv0, столкнулсяснеподвижныматомом массой М, после чего стал двигаться в прямо противоположном направлении со скоростью 0,5v0.Найдите скорость атома после взаимодействия.
- 04.08.2017 08:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
скорость атома V - ?
закон сохранения импульса
p1=p2
mv0 + М*0 = -m*0.5v0 + M*V
mv0 = -m*0.5v0 + M*V
mv0+m*0.5v0 = M*V
1.5v0*m =M*V
V = 1.5v0*m /M
- 05.08.2017 17:19