Тело массой 10кг соскальзывает с наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 40 градусов. Чему равна сила трения, если ускорение тела равно 2 м/с?
- 15.03.2018 08:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тело действуют силы: mg,N, Fтр
По второму з-ну Нютона в вектороном виде mg+N+Fтр=ma
В проекции на горизонтальную ось ох: mgsina-Fтр=ma
Fтр=mgsina-ma=m(gsina-a)=10*(10*sin40-2)=10(10*0.64-2)=44 Н
- 16.03.2018 13:06