мальчика везут на санках,прикладывая силу 20 Н.Веревка за которую тянут санки,составляет угол 30 градусов с горизонтом.Чему равна работа силы упругости ,возникающей в веревке,если санки переместились на 100м?
- 24.03.2018 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
A = F*s*cos(fi) = 20*100*cos(pi/6) = 1732 Дж
работа, которая равна произведению перемещения и проекции силы на направление движения. перемешение s, проекция силы F*cos(fi)
- 24.03.2018 22:12
Схематически рисуем рисунок. АВ - это направление силы в 20 Н. Работу вычислим по формуле A=F*S, F-сила, S-перемещение.
Т.к. в задаче сила направлена под углом в 30 граудосов, то нужно найти ее проекцию на ось Ох. Т.е. Отрезок AO=20, а нам нужно найти BO. Из прямоугольного треугольника ABO
BO=AB*cosA=20*cos30=
Теперь находим работу.
Дж
Ответ: 1732 Дж
- 25.03.2018 22:42