тело свободно падает с некоторой высоты. Путь пройденный телом за последнюю секунду падения равен s= 10 м. Определить время падения тела и его первоначальную высоту
- 13.09.2018 14:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=gt^2/2
h2-h1=v0t+gt^2/2
10=v0*1+10*1^2/2
10=vo+5
v0=5 начальная скорость на последней секунде полета или конечная до последней секунды
из формулы конечной скорости при свободном падении имеем
v=gt1^2/2
5=10*t1^2/2
5=5*t1^2
t1=1 время до последней секунды
значит тело летело всего 2 секунды
найдем высоту
H=gt2^2/2=10*2^2/2=20 м
- 14.09.2018 05:12