с какой силой притягивается к земле массой 49 кг находящийся на высоте 400 м от поверхности земли?R=6400км
- 04.04.2017 22:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Точно ответить на этот вопрос можно лишь проведя измерения, т.е. взвесить тело в конкретной точке.
Но можно взять некоторые усреднённые условия: Землю считаем шаром с радиусом 6400 км, нормальное ускорение свободного падения на поверхности Земли 9,8 м/с2. Из формулы Ньютона для силы гравитации: F=Gm1m2/r^2 следует, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6400+400 = 6800 км. Т.е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6800 / 6400)^2 = ~ в 1,0625 раза.
Если на поверхности тело притягивается с силой 49 * 9,8 = 480.2 Н, то на высоте400 км - с силой 480.2 / 1,0625 = ~ 451.95 Н.
- 06.04.2017 11:29