На сколько градусов можно нагреть воду массой 5,5 кг, если количество теплоты выделившееся при сгорании 20г керосина, целиком пойдёт на её нагревание
- 03.04.2017 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
q=43 МДж/кг=43*10^6 Дж/кг
m1 = 20г = 0,02 кг керосин
m2=5.5 кг -вода
c=4200 Дж/кг К
--------------
T1-2 - ?
РЕШЕНИЕ
Q1=q m1= 43*10^6 * 0.02 = 0,86 * 10^6 Дж
Q2=c2 m2 (Т2-Т1)
Q1=Q2
Т1-2 = 0,86 * 10^6 Дж / (5,5* 4200) = 37,2
Ответ 37,2 градуса
- 04.04.2017 14:51