С какой высоты брошен в горизонтальном направлении мяч со скоростью 10 м/с, если он упал на расстоянии 4,9 м от основания дома, из окна которого был брошен? (пожалуйста помогите, Дано и решение)
- 10.09.2017 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
Hвведем горизонтальную ось х и вертикальную ось у
в проекции на ох движение равномерное со скоростью vo, и S=vot - расстояние от основания дома
тогда t=S/vo
в проеции на оу тело движется равноускоренно, в проекции начальная скорость равна 0
тогда h=gt^2/2 подставив t=S/vo получим
h=gS^2/2vo^2=10*4.9^2/2*10^2=1.2 м
- 11.09.2017 09:44