Помогите, пожалуйста!
Стальной шар массой 100 г движется по горизонталной поверхности без трения в направлении, перпендикулярном стене. Скорость шара до удара равна 10 м/с. После соударения шар отскакивает от стены с такой же по модулю скоростью, но в противоположном направлении. Найдите силу, действующую на стену при ударе, считая ее постоянной. Время соударения 0,01 с.
- 10.08.2018 21:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
F=ma-сила удара, 2 закон Ньютона
a=V/t-ускорение
F=mV/t=(0.1кг*10м/с)/0.01с=100Н
по-моему...
- 12.08.2018 00:46
наверное решается по 2 закону ньютона F=ma
находишь ускорение a=дельта V(скорость) / дельта t(время,только не время соударения,а время движения шарика до столкновения) и подставляешь в формулу ньютона
хотя если это смотреть как силу упругости,т.е. силу реакции опоры,то N=ню*mg (в нашем случае сила трения=0)=>N=mg
надеюсь помогла
- 13.08.2018 20:44