Народ..помогите хоть чем нибудь. 1)При кипении воды было затрачено 690кДж теплоты. Найдите массу испарившейся воды. 2)Какое кол-во теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100г, взятой при температуре 1075°C 3)Можно ли в алюминиевой ложке расплавить олово? почему?
- 27.04.2017 18:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Удельная теплота испарения Воды - 2260(кДж/кг)
690 : 2260 = 0,305 кг
2)Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 градусов до температуры плавления меди = 1085град.
Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди) = 400Дж/кг*град,
m-масса=0,1кг ( в системе СИ)).
Q1=400*0,1*(1085-1075)=400Дж.
Теперь вычислим кол. теплоты , необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( лямбда- удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг).
Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж.Общее количество теплоты Q=Q1+Q2.
Q=400+21000=21400Дж.
Q=21000Дж. ( 21кДж).
3) Да, т.к. алюминий плавится при температуре 660 °С, а олово – при 232 °С
- 28.04.2017 21:50