Средняя высота искусственного спутника над поверхностью Земли равна 1700 км.Определите его скорость и период обращения,если радиус Земли равен 6400 км.
- 04.08.2018 00:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
r=6400 км =6.4*10^6 м - радиус Земли (смотри в своем учебнике)
M==6*10^24 кг масса Земли (смотри в своем учебнике)
h=1700 км=1.7*10^6 м - высота спутника над поверхностью
гравитационная постоянная G=6.673*10^-11 м3/кг*с2
----------------
Т - ?
РЕШЕНИЕ
радиус орбиты спутника R=r+h=6.4*10^6 +1.7*10^6=8.1*10^6 м
период обращения по орбите R
g=GM/R^2
V^2/R=GM/R^2
V^2=GM/R
V=√(GM/R) (1)
V=√(6.673*10^-11*6*10^24/(8.1*10^6))=7030.6 м/с=7 км/с
период T=2piR / V (2)
подставим (1) в (2)
T=2piR / √(GM/R) =2pi / √(GM/R^3)
T = 2pi / √(6.673*10^-11*6*10^24/(8.1*10^6)^3)=7238.88 с=120 мин =2часа
ОТВЕТ
скорость 7030.6 м/с=7 км/с
период 120 мин =2часа
- 05.08.2018 10:48