помогите пожалуйста, срочно нужно очень) Какой должна быть сила, чтобы можно было равномерно тащить ящик массой 40кг вдоль горизонтальной плоскости, если коэффициент трения между ящиком и поверхностью =0.27? Угол между направлением силы и горизонтом равен 30 градусов. Нужно очень срочнооооо. плиз
- 07.05.2017 15:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
-mпри движении на ящик действуют силы mg, N, F, Fтр
по 2-му закону ньютона в проекции на вертик.ось оу mg-N-Fsina=0
a-yгол между направлением силы и горизонтом
N=mg-Fsina
в прекциях на горизонтальную ось оу: Fcosa-Fтр=0
Fтр=uN=u(mg-Fsina)
следовательно Fcosa- umg+uFsina=0
F=umg/(cosa+usina)=0.27*40*10/(0.89+0.27*0.5)=105.4 Н
- 08.05.2017 05:03