Поезд массой 1000т движется по горизонтальному пути. Сила тяги паровоза 1500 кН, коэффициент трения 0,005. С каким ускорением движется поезд.
- 15.04.2018 12:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
Второй закон Ньютона:
mg + Fт + N + Fтр = ma
Сила трения:
Fтр = uN = umg
N = mg
По оси ОХ на поезд действует две силы:
Fтр и Fтяги
По оси ОY:
Сила реакции опоры (N) и сила тяжести (mg)
Составляем уравнение по оси ОХ:
Fтяги - Fтр = ma
Решаем, подставляя значения:
Fтяги - umg = ma => a = Fтяг - umg/m
15 * 10^5 - 0.005 * 10^6 * 10/10^6 = 1.45 м/c^2
- 16.04.2018 00:57
Сила тяги равна 1,5 * 10^6 Н.
Сила трения равна kN = kmg = 0,005 * 1 * 10^6 * 9,8 = 49 * 10^3 Н.
Равнодействующая сила рвана 1500 * 10^3 - 49 * 10^3 = 1451 * 10^3 Н.
F = ma; a = F / m = 1451 * 10^3 / 1000 * 10^3 = 1,451 м/с2.
- 17.04.2018 01:22