Выведите формулу для перемещения при прямолинейном равноускоренном движении, в которую не входит время. при равноускоренном движении сумма проекций на направление движения начальной V0x и конечной Vx скоростей тела равна (-10м/с). Найти проекцию перемещения Sx тела, если время движения t=2с
- 19.08.2017 21:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
t=(V-Vo)/a
S=Vot+at^2/2=Vo(V-Vo)/a+a((V-Vo)/a)^2/2=Vo(V-Vo)/a+((V-Vo)/2)^2/2a=
=2Vo(V-Vo)/2a+((V-Vo)/2)^2/2a=( 2VoV-2Vo^2+V^2-2VoV+Vo^2)/2a=
=(V^2-Vo^2)/2a
2)
положительное направление движения ВПРАВО по оси ОХ
отрицательное направление ВЛЕВО по оси ОХ
Vx+V0x=-10 м/с
движение равноускоренное-скорость меняется линейно(пропорционально)
средняя скорость Vср=(Vx+V0x)/2=-10/2=-5 м/с
проекция перемещения Sx за t=2с
Sx=Vср*t=|-5*2|=10 м
- 21.08.2017 18:30