По окружности радиуса R = 100 м бежит с постоянной скоростью V1 = 0,628 м/скролик, нерастяжимая натянутая веревочка привязана к кролику и закреплена в центре круга. В начальный момент времени в центре круга находится улитка, она бросается в погоню - ползет по веревочке со скоростью V2 = 0,2 см/с. На каком расстоянии от начальной своей точки будет находиться кролик в тот момент, когда улитка его догонит? Считать размеры кролика и улитки очень маленькими. Почти точное значение числа «пи» 3,1415926.
- 06.05.2017 02:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Доброго времени суток=)
В этой задачке для начало нужно найти за какое время улитка доберётся до зайца)
растояние которое она должна пройти 100м
а скорость её V2=0.2cм/c=/10=0,002м/с
t=S/V2 это будет её время=)
t= 100/0.002=50000c
из этого можно сделать что улитка медленная хД
знач кролик бегал по кругу 50000с=)прежде чем улитка догнала его
Попробуем найти сколько кролик за это время проделал кругов..:
V=2пR/T
T=t/N
V=2пRN/t
N=t*V1/2пR=31400/628=50оборотов сделал кролик
Из этого делаем вывод кролик выбежал из начальной точки и пробежал 50кругов но не сместился при этом)Тут нужно чётко понимать разницу между путём и перемещением...
Ответ:В тот момент когда улитка догонит кролика кролик будет на том же самом место откуда и начинал движение.Тоесть перемещение его равно 0м =)
Надеюсь что всё понятно объяснил=)удачи
- 07.05.2017 07:39