в баллоне обьемом 100 литров находится 2 кг кислорода при температуре 47 C каково давление газа в болоне
- 10.01.2018 20:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
V=100л=0,1м3
m=2кг
M(O2)=32г/моль=0,032кг/моль
T=47'C=320K
R=8,31Дж/Кмоль
P-?
используя уравнение Менделеева- Клапейрона PV=mRT/M
P=mRT/MV
P=2*8,31*320/(0,032*0,1)= 1662000Па=1662кПа
- 11.01.2018 03:47