Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг на 36С, если вся теплота, выделенная спиртом, пойдет на нагревание воды? Удельная теплота сгорания спирта 26*10 в шестой степени (Дж/кг), удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*С(цельсию) Ответ выразите в килограммах.
- 11.04.2017 08:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
m(с)=Q/q(с)=m(в)c(в)t(в)/q(с)=(2 кг * 4200 Дж/(кг*С) * 36 С) / 26*10^6 Дж/кг=0,01кг
- 11.04.2017 23:40
Дано
m1=2кг
dT=36
c1=4200 Дж/кг*C
q2=26*10^6 Дж/кг
-------------------------
m2 - ?
РЕШЕНИЕ
СПИРТ сгорает -отдает тепло Q2=m2*q
ВОДА поглощает тепло Q1=c1*m1*dT
потерь тепла нет
Q1=Q2
c1*m1*dT = m2*q
m2 =c1*m1*dT /q =4200*2*36/(26*10^6)=0.0116 кг = 0.012 кг
Ответ 0.0116 кг = 0.012 кг
- 13.04.2017 15:45