Для определения температуры в печи нагретый в ней стальной болт массой 0,3 кг бросили в медный сосуд массой 0,2 кг содержащий 1,2 кг воды при 15 градусах цельсия.Температура воды повысилась до 32.Вычислите температуру печи.
Решите пожалуйста!!!Очень надо,сама не могу,т.к. в физике дуб дубом..
- 26.03.2017 18:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Болт отдает тепло, вода и медный сосуд принимают
Q1==c1m1(t1-t)- охлаждение стального болта
Q2=c2m2(t-t2)-нагревание сосуда до общей температуры
Q3=c3m3(t-t2)-нагревание воды до общей температуры
Q1=Q2+Q3-уравнение теплового баланса
500*0,3*(t1-32)=400*0,2*(32-15)+4200*1,2*(32-15)
150(t1-32)=87040
t1-32=87040/150=580
t1=580+32=612 градусов Цельсия
- 27.03.2017 18:36