Брусок массой 2кг имеет форму параллелепипеда. Лёжа на одной грани он оказывает давление 1кПа, лежа на другой – 2кПа, стоя на третьей – 4кПа. Каковы размеры бруска?
- 05.02.2018 05:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
т.к. давления относятся как 1к 2 к4 значит площади соприкосновения относятся как 1 к 2 к4 . Р=f/s т.к. силы везде одинаковы и равны mg//
получается 2*10/S=20/s=1000Па S1=0.02м = a*b
S2=20/2000=0.01m =b*c
S3=20/4000=0.005m =c*a
теперь выразим в и с через а
в=0.02/а
с=0.005/а .. получается 0.02/а * 0.005/а=0.01
получается а^2=0.01 значит а = 0.1 = 10 см
б=0.02/0.1=0.2 = 20 см и с=0.005/а=5 см
ответ 10 5 20
- 06.02.2018 11:36
P=F/S=mg/S
P1=mg/S1=mg/(a*b),1/b=P1*a/(mg)=50a
P2=mg/S2=mg/(x*b),1/b=P2*x/(mg)=100x
P3=mg/S3=mg/(x*a),1/x=P3*a/(mg)=200a
решаем систему
50a=100x
50a=100/200a
a=1/10=0.1м
x=0.05м
b=0.2м
- 07.02.2018 17:40