В воду массой 5 кг, взятую при температуре 7 градусов, погрузили кусок железа, нагретый до 540 градуса. Определите массу железа, если температура смеси стала равной 40 градуса. Помогите пожалуйста и напишите с Дано.
- 24.07.2018 18:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
с1 =460 Дж/кг*С -железо
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
m1= ?
m2=5 кг
Т1=540 С
T2=7 C
T=40 C
---------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
КУСОК ЖЕЛЕЗА отдает тепло Q1
Q1=c1m1(T-Т1)
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
потерь тепла по условию нет
Q1+Q2=0
c1m1(T-Т1)+ c2m2(T-Т2)=0
-c1m1(T-Т1)= c2m2(T-Т2)
m1= - c2m2(T-Т2)/ c1(T-Т1)= -4200*5*(40-7) / (460*(40-540))=3.01 =3кг
Ответ 3кг
- 25.07.2018 09:58