На горизонтальную поверхность льда при температуре T 1=00С кладут однокопеечную монету, нагретую до температуры Т 2=500С. Монета проплавляет лед и опускается в образовавшуюся лунку. На какую часть своей толщины она погрузится в лед? Удельная теплоемкость материала монеты с=380 Дж/(кг* 0С), плотность его ρ=8,9 г/см 3, удельная теплота плавления льда 3,4*10 5 Дж/кг, плотность льда ρ 0=0,9 г/см3.
- 05.08.2018 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
cm1(T2-T1)=qm2 - где c-уд.теплоемкость монеты, m1-масса монеты, q-уд.теплота плавления, m2-масса расплавленного льда;
m1=p1V1=p1Sh1 - где p1-плотность монеты, S-площадь поверхности монеты=площадь лунки расплавленного льда, h1толщина монеты
m2=p2V2=p2Sh2 - p2-где плотность льда, h2высота лунки распл.льда.
следовательно cp1Sh1(T2-T1)=qp2Sh2
сократим на S: cp1h1(T2-T1)=qp2h2
тогда h1/h2 = qp2/cp1(T2-T1)=340000*900/380*8.9*(500-0)=181
- 06.08.2018 21:03