При помощи пружинного динамометра груз массой 10 кг движется с ускорением 5 м/с^2 по горизонтальной поверхности стола.Коэффициент трения груза о стол равен 0,1.Найдите удлинение пружины,если её жесткость 2000Н/м.пожалуйста с решением.
- 14.08.2017 17:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 10 кг
a = 5 м/с²
μ = 0,1
k = 2 000 Н/м
__________
Δx - ?
Запишем II закон Ньютона:
m*a = Fт - Fтр
Сила тяги по закону Гука:
Fт = k*Δx
Сила трения:
Fтр = μ*m*g
Имеем:
m*a = k*Δx - μ*m*g
k*Δx = m*a - μ*m*g
Δx = m*(a - μ*g) / k
Подставляем данные:
Δx = 10*(5 - 0,1*10) / 2000 = 40/2000 = 0,02 м или 2 см
- 15.08.2017 03:54