Мандрівник їхав спочатку на коні, а потім на віслюкові. Яку частину шляху і яку частину всього часу руху він їхав на коні, якщо середня швидкість мандрівника виявилася рівною 12 км/год, швидкість їзди на коні 30 км/год, а на віслюкові — 6 км/год? Пооомогите, нужно срочно*
- 15.07.2018 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
общее расстояние S
средняя скорость Vср=12 км/ч
общее время t=S/12
расстояние на коне S1
скорость на коне v1=30 км/ч
время на коне t1=S1/30
расстояние на ишаке S2=S-S1
скорость на ишаке v2=6 км/ч
время на ишаке t2=S2/6=(S-S1)/6
составим уравнение по времени
t=t1+t2
S/12= S1/30+(S-S1)/6
S/12= S1/30+S/6-S1/6
S/12 -S/6= S1/30-S1/6
S(1/12-1/6)=S1(1/30-1/6)
S (-1/12)=S1(-4/30)
S1/S=(-1/12)/(-4/30)=5/8=0.625 -эту часть пути он ехал на коне
S1/S=t1*v1 / (t*Vср) =t1*30 /(t*12)=5/8=S1/S
t1*30 /(t*12)=5/8
t1/t=5/8 *12/30=1/4 = 0.25 - эту часть времени он ехал на коне
- 17.07.2018 07:12