Двигатель, мощностью 15КВт расходует в час 15 кг нефти. Определить КПД машины. Вняяяятно только
- 15.05.2017 01:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
КПД=Ап / Q .
Ап=N*t
N =15000Вт
t =1ч=3600с
Q=q*m
q =46*10^6Дж /кг,
m =15кг
КПД=N*t / q*m .
КПД= 15000*3600 / 46*10^6 *15=0,078.
КПД=0,078. ( 7,8%).
- 16.05.2017 06:20
Дано:
N = 15 кВт = 15 000 Вт.
t = 3600 c.
m = 15 кг.
n -?
Формула КПД:
n = Ап/Q * 100%
А = N * t
Q = qm
Напомню, что удельная теплота сгорания нефти 46 МДж или 46 000 000 Дж.
Отсюда:
n = N * t/q * m = 15 * 36 * 10^5/46 * 10^6 * 15 = 0.078 * 100% = 7.8 %.
Честно говоря, меня смущает такой низкий КПД. Возможна ошибка в условии.
- 17.05.2017 15:10