Физика 11 класс Электромагнитное поле(задача) Какая сила действует на электрон, движущийся со скоростью 60 000 км/с в однородном магнитном поле индукцией 0,15 Тл? Электрон движется перпендикулярно линиям магнитной индукции поля. напишите подалуйста полное решение
- 04.07.2017 23:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Со стороны магнитного поля на частицу действует сила, называемая силой Лоренца:
F=qvBsinA
Подставляем:(v=60000км/c=60000000м/c=6*10^7 м/c)
F=1.6*10^-19(заряд электрона)*6*10^7(скорость)*0.15(индукция)*1(синус 90 градусов)=1.44*10^-12 Н.
- 06.07.2017 01:42