1)В воду с темпиратурой 20 градусов влили ртуть,масса которого равна массе воды.Опредилите начальную температуру ртути,если темпиратура стала 21 градус. 2)Чтобы охладить до 60 градусов 2 литра воды,взятой при темпиратуре 80 градусов , в нее добавили холодную воду , темпиротура которая 10 градусов.С колько литров холодной воды требуеться добавить?3)Сколько грамм древесного угля надо сжечь в самоваре, ёмкость которого 5 литров, чтобы нагреть в нём воду от 20 до 100 градусов? Учесть, что только 25% выделяемой энергии расходуется на нагревание.
- 24.07.2018 04:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано
Т= 60 град
Т1= 80 град
Т2=10 град
V1=2л
V2 -? В литрах
РЕШЕНИЕ
Составим уравнение теплового баланса
Q1-Q2=0
cm1*(Т-Т1) = - cm2 (T-T2)
c*p*V1*(Т-Т1) = - c*p*V2 (T-T2)
V1*(Т-Т1) = -V2 *(T-T2)
V2= -V1*(Т-Т1) /(T-T2)
V2= -2л*(60-80) /(60-10) =0.8л
Ответ 0.8л
2)
Аналогично первой задаче
Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".
3)
Дано
V2=5л=5*10^-3 м3
Т=20 град
Т2=100 град
КПД=25% (0.25)
q=34 МДж/кг =34*10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания угля
c=4200 Дж/кг*К удельная теплоемкость воды
p=10^3 кг/м3 плотность воды
m1 -? В граммах
РЕШЕНИЕ
Тепло от сгорания угля
Q1=qm1
Тепло потребленное водой
Q2=cm(T1-T)=cVp(T2-T)
Составим уравнение теплового баланса с учетом КПД
Q1*КПД-Q2=0
Подставим формулы
qm1*КПД- cVp(T2-T)=0
m1= cVp(T2-T)/(q*КПД)
m1=4200*5*10^-3*10^3(100-20)/(34*10^6*0.25)=0.1976 кг = 197.6 г
Ответ 197.6 г
- 25.07.2018 14:30