Определить площадь алюминиевой фольги,необходимого для изготовления плоского конденсатора электроемкостью 1мкфарад, если диэлектриком будет парафинированная бумага толщиной 0,25мм
- 16.05.2017 13:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Емкость плоского конденсатора:
e0 - электрическая постоянная (8.85 * 10^-12 Ф/м)
e - диэлектрическая проницаемость. (у парафинированной бумаги она равняется 4,3)
S - искомая площадь пластинок
d = расстояние между пластинками
С - емкость.
Преобразовываем формулу:
S = 10^6 * 2.5 * 10^-4/ 8.85 * 10^-12 * 4.3 = 2.5 *10^-10/3.8*10^-11~ 6.6 м^2
- 17.05.2017 21:28