В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды t= 15 градусов Цельсия. В этот калориметр опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов Цельсия.какова удельная теплоемкость меди
- 10.07.2017 06:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды, Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса калориметра, mв - масса воды.
Q отд=Q получ;
cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1
cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1
cм · (mм · Δt2 - mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1
cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2 - mмк · Δt1)
см ≈ 383,7 Дж/кг·гр
- 11.07.2017 03:48