Длина минутной стрелки часов на Спасской башне Московского кремля 3,5 метров. Определите модуль и направление линейной скорости конца стрелки через каждые 15 мин в течении часа
- 03.03.2018 08:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Модуль линейной скорости минутной стрелки V = ωR
За секунду стрелка проходит 1/3600 часть окружности
Длина окружности 2пR = 2*3.14*3,5 = 21,98 м
V = 21,98/3600 = 0,006 м/сек = 6 мм/сек движение равномерное
Направление скорости:
в 15 минут - вниз
в 30 минут - влево
в 45 минут - вверх
в 00 минут - вправо.
- 03.03.2018 22:52