Какое кол-во теплоты необходимо для нагревания до 100 градусов цельсия алюминиевого бака,вместительностью 10 литров.Наполненого водой при 20 градусах?
- 11.07.2017 18:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплоемкость алюминия с=880 Дж/кг*К
Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг*К
Масса воды m = р*V = 10 кг
Для нагрева воды понадобится
Q = cm*Δt = 4200*10*(100-10) = 3360 кДж
поскольку вес бака не указан его нагрев не учитываем
- 12.07.2017 14:40