Мотоциклист,двигавшийся со скоростью 72 км\ч,уменьшил свою скорость до 54 км\ч за промежуток времени дельта t=25c.Чему равно ускорение мотоциклиста?Как оно направлено относительно скорости?
- 27.07.2017 16:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
72км/ч = 72:3,6 = 20м/с - начальная скорость V
54км/ч = 54:3,6 = 15м/с - конечная скорость Vo
Скорость мотоциклиста V = Vo - at,откуда ускорение
а = (Vо - V)/t = (20 - 15):25 = 0,2м/с²
Вектор ускорения направлен в сторону, противоположную направлению вектора скорости.
- 28.07.2017 02:14