Два заряда q и 3q расположены в ваккуме на расстоянии r друг от друга. Как и во сколько раз изменится напряженность электростатического поля в точке, лежащей посередине между зарядами, если заряд 3q заменить на заряд 5q?
Спасибо за помощь.
- 12.05.2018 19:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
q1=q
q2=3q(или5q)
r - расстояниe
k -9*10^9 -постоянная Кулона
---------------
n - ?
РЕШЕНИЕ
в точке, расположенной посередине между зарядами
напряженности направлены в разные стороны , т к заряды - одноименные
E1=kq1/(r/2)^2
E2=kq2/(r/2)^2
напряженность в точке посередине
E=Е1-Е2=k(q1-q2) /(r/2)^2 (1)
состояние 1
из формулы (1)
E(3q)=k(3q-q) /(r/2)^2 =k*2q /(r/2)^2
состояние 2
из формулы (1)
E(5q)=k(5q-q) /(r/2)^2 =k*4q /(r/2)^2
тогда n =E(5q) /E(3q)=k*4q /(r/2)^2 /k*2q /(r/2)^2 = 2 раза
Ответ изменится напряженность в 2 раза
- 13.05.2018 02:09