ребята, очень нужно! физика профильный уровень! В последнюю секунду свободного падения тело прошло четвертую часть пути. Сколько времени и с какой высоты оно падало?
- 04.06.2017 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Полный путь
S(t)=g*t^2/2
Путь кроме последней секунды:
S(t-1)=g*(t-1)^2/2
Путь за последнюю секунду:
S(t)-S(t-1)=g*(t^2-(t-1)^2)/2
По условию
S(t)-S(t-1)= (1/4)*S(t)
g*(t^2-(t-1)^2)/2 = (1/4)*g*t^2/2
(t^2-(t-1)^2) = (1/4)*t^2
2*t - 1 = (1/4)*t^2
Квадратное уравнение решишь сама
- 06.06.2017 08:20