В сосуде находится газ под давлением 0,60 МПа. Какие установится давление, если из сосуда выпустить 3/8 содежащегося там газа? Температуру считать постоянной.
- 04.07.2018 23:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уравнения Менделеева-Клайперона
PV=m/µ *RT
Состояние 1
P1V=m1/µ *RT
P1/m1 =RT / ( µ V) (1)
Состояние 2
P2/m2 =RT / ( µ V) (2)
Температуру считать постоянной – объем тоже не менялся
Тогда правые части (1) и (2) равны
Можно приравнять левые части
P1/m1= P2/m2
Р1/Р2 = m1/m2
По условию m2=m1-3/8m1=5/8m1
Тогда
Р1/Р2 = m1/m2=m1 / (5/8m1)=8/5
P2=5/8P1= 5/8 *0,60 МПа= 0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па
Ответ 0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па
- 06.07.2018 08:16