4.Колонна войск, растянувшись в длину на 2 км, движется по шоссе со скоростью 5 км/ч. Командир, находясь в "хвосте" колонны, посылает мотоциклиста с донесением головному отряду. Через 11 мин мотоциклист возвратился. Какова скорость мотоциклиста, если на передачу донесения он потратил 1 мин? Считать, что скорость мотоциклиста в обоих направлениях одинакова.
- 02.05.2018 08:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=2 км
Vk=5 км/ч
t=11 мин = 11/60 ч
t1= 1 мин =1/60 ч
----------------
Vм -?
РЕШЕНИЕ
СПОСОБ 1 (Через 11 мин мотоциклист возвратился.)
скорости постоянные
вперед мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм- Vk)
за время t1=L/(Vм- Vk) ч
назад мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм+Vk)
за время t2=L/(Vм+ Vk) ч
составим уравнение по времени
t=t1+t2
t=L/(Vм- Vk) +L/(Vм+ Vk)=L*2Vм/(Vм^2- Vk^2)
подставим значения
11/60 = 2* 2*Vм / (Vм^2-5^2)
11/60*(Vм^2-5^2) = 4Vм
11/60*Vм^2 -4*Vм -55/12 = 0
решим квадратное уравнение
x=5/11*(24+√697 )=22.9 км/ч = 23 км/ч
Ответ 23 км/ч скорость мотоциклиста
СПОСОБ 2 (если на передачу донесения он потратил 1 мин)
скорости постоянные
вперед мотоциклист проехал L= 2 км со скоростью (Vм- Vk)
за время t1=L/(Vм- Vk) ч
подставим значения
1/60 = 2/ (Vм^2-5^2)
(Vм^2-5^2)=120
Vм^2 = 120-25=95
Vм = √95= 9.7 км/ч = 10 км/ч
Ответ = 9.7 км/ч = 10 км/ч
- 03.05.2018 19:09