Во сколько раз n увеличится средняя квадратичная скорость движения молекул газа, если температура возрастёт от t1=0 гр цельсия до t2= 200 гр цельсия?
- 19.08.2017 02:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т1=0 по Цельсию.=273 К
Т2=0 по Цельсию.=473 К
u1-скорость молекул газа
u2=n*u1
v- количество молей газа в расчетах не участвует
m-масса -в расчетах не участвует
µ - молярная масса
R- универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль
v=m/µ
mu^2/2=3/2*vRT
mu^2/2=3/2*m/µ* RT
u^2=3/µ* RT
T=u^2*µ/(3R) (1)
Для Т1
T1=u1^2*µ/(3R)
Для Т2
T2=u2^2*µ/(3R)=(n*u1)^2* µ/(3R) (2)
Разделим (2) на (1)
Т2/Т1=(n*u1)^2* µ/(3R) / u^2*µ/(3R) = n^2
473/273=n^2
n= 1.316282922703449 = 1.3 раза
средняя квадратичная скорость движения молекул газа увеличится в 1.3 раза
Ответ увеличится в 1.3 раза
- 20.08.2017 00:16