в вершинах правильного шестиугольника, стороны которого равны а, расположили последовательно заряды +q, +q,+q, -q,-q,-q. определить силу действующую на заряд +q, находящийся в центре шестиугольника
- 10.04.2017 21:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Считаем , что между любыми двумя зарядами действует сила , которая может иметь разное направление
k- постоянная кулона
F=k|+q*-q|/a^2= k|+q*+q|/a^2 = k|q|^2/a^2
Построим проекции сил на ось Х
Так как шестиугольник правильный – все треугольники правильные – все углы 60 град –все стороны в треугольниках =а
Сумма всех сил R=2F +2F*cos60+2F*cos60= 4F =4 k|q|^2/a^2
Ответ 4 k|q|^2/a^2
- 12.04.2017 09:26