Сколько молекул N содержится в капле воды диаметром d=1 мм при температуре t=4 градуса по цельсию
- 16.04.2017 04:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Число молекул N=m*Na / M , ( m -масса , Na-постоянная Авогадро=6,02*10:23(1/моль) , М - молярная масса для воды=0,018кг/моль). Массу определим из формулы плотности р(ро)= m / v , m=p*v .Вычислим объем капли по ее диаметру, считая что капля - шар. Объем шара V=4пR^3 / 3 ( радиус капли R=d / 2
=0,5мм=5*10^(-4)м в системе СИ ) Вычислим объем V=5,23*10^(-10)куб.м.
Опрелелим массу m=1000*5,23*10^(-10)= 5,23*10^(-7) кг. ( плотность воды=1000кг/куб.м.). Теперь вычислим число молекул N.
N=5,23*10^(-7)*6,02*10^23 / 0,018=1,75*10^19.
N=1,75*10^19. ( молекул).
- 17.04.2017 01:44