При изотермическом сжатии давление газа возросло в 8 раз. Чему равен начальный объём газа, если в конце газ занимает объем, равнй 0,24 м в кубе?
- 05.03.2017 14:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
По закону Бойля-Мариотта имеем:
P1V1 = P2V2
P1 = x;
xV1 = 8x*0,24 = > V1 = = > V = 1,92
Ответ: 1,92
- 06.03.2017 15:38
При изотермическом сжатии PV=const
следовательно, при увеличении давления в 8 раз объем должен уменьшится в 8 раз
P1*V1 = P2*V2 = 8*P1*0,24, отсюда
V1 = 8*P1*0,24/P1 = 8*0,24 = 1,92 м^3
- 07.03.2017 06:51