Две силы F1=3H и F2=4H приложены к одному телу. Угол между векторами сил составляет 90 градусов. Чему равно ускорения тела, если его масса 1 кг?
- 09.04.2018 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
2й закон Ньютона F=ma
Результирующая сил определится по теореме Пифагора F=√F1²+F2²=√25=5H
a = F/m = 5/1 = 5 м/с²
;- 09.04.2018 14:23
Поскольку силы действуют перпендикулярно друг другу, то их равнодействующая определяется как гипотенуза прямоугольного треугольника, построенного на этих силах:
F = √F1²+F2² = √9+16 = √25 = 5
2)По второму закону Ньютона получаем, что
F = ma
a = F/m
a = 5/1 = 5 м/c²
;- 09.04.2018 14:38