В пустой сосуд объемом 1 м3 налили 10 г воды и плотно закрыли. Какое давление установится после испарения, если
1) температура Т = 30С
2) температура Т = 8С
Известно, что при указанных температурах давление насыщенного пара равняется
1) = 4240 Па;
2) = 1070 Па.
Какое минимальное количество воды (в граммах) надо налить в этот сосуд, чтобы пара была насыщенной.
3) в случае Т = 30С
4) в случае Т = 8С.
Есть варианты ответа, чтобы сопоставить:
А) 30,3 Б) 1397; В) 8,3; Г) 1296.
- 18.02.2018 21:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса налитой воды очень мала, а объём сосуда велик, следовательно 10 г воды испаряться полностью.
Уравнение Менделеева-Клапейрона (вариант для нахождения установившегося давления водяного пара):
R= 8,3 универсальная газовая постояная
T=273+30=303 K
M= (2+16)*10^(-3)=18*10^(-3) кг/моль молярная масса водяного пара.
Па
Па
("Сколько воды надо налить?") То же уравнение, но для массы воды:
г
г
- 19.02.2018 23:19