В двух длинных параллельных проводниках силы тока равны 500 А. Направление токов противоположное. С какой силой взаимодействуют провода, если расстояние между ними 50 см?
- 24.10.2017 14:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=M*M0*I1*I2*l/(2*п*R)
F - смла взаимодействия между двумя прямыми паралельниыми проводниками (сила Ампера)
M - магнитна проницаемость среды (без особых указаний принимаем =1)
M0 = 4п*10^(-7) Н/А^2 - магнитная постоянная
I1 - сила тока, проходящая через первый проводник
I2 - сила тока, проходящая через второй проводник
l - длина проводника (для бесконечно длинных проводников вычисления проводятся с расчёта: сила на 1 метр)
п=3,14
R - расстояние между проводниками.
F=1*4*3,14*10^(-7)*500*500*1/(2*3,14* 0,5)=2*10^(-2)=0,02 Н на 1 метр.
Если токи текут противоположно, то силы стараются отдалить проводники.
- 25.10.2017 05:13