Катушка, имеющая 100 витков площадью 5 см2, помещена в однородное магнитное поле так, что плоскость витков перпендикулярна вектору индукции. Концы провода катушки подсоединены к обкладкам плоского конденсатора емкостью 4 мкФ. Какой заряд (в мкКл) окажется на обкладках этого конденсатора, если магнитное поле будет убывать со скоростью 20 Тл/с?
- 01.08.2017 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
При убывании магнитного поля, проходящего через катушку, в катушке вознинет ЭДС индукции
E=[NФ/t]=NBScos0/t , где B/t и есть скорость убывания поля
E=100*20*5*10^-4=1 B
Заряд на пластинках конденсатора "осядет" в размере определяемом этим напряжением:
C=q/U
q=CU
q=4 мк Кл
- 02.08.2017 14:53