Сколько молекул воздуха находится в комнате площадью 15м^2 при температуре 20℃ и давлении 90 кПа? Высота комнаты 280 см
- 20.10.2017 14:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Клапейрона - Менделеева: PV=nRT
n=PV/RT
V комнаты=15*2.8=42 м3
R=8.314 Дж/к*моль (газовая постоянная)
n=90000*42/(8.314*293.15)=1550 молей воздуха
N=Na*n=6.02*10^23*1550=9331*10^23 молекул.
- 21.10.2017 20:35