Две одинаковые лодки движутся равномерно по озеру параллельными курсами навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями. Трение лодок о воду пренебрежимо мало. Когда лодки поравнялись, с первой лодки на вторую переложили груз, осторожно выпустив его из рук. Масса груза меньше массы лодки. Изменилась ли при этом скорость второй лодки (если изменилась, то как)? Ответ поясните
- 13.01.2018 01:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса, скорость лодки уменьшится вплоть до изменения направления движения лодки в зависимости от массы груза.
по формуле будет выглядеть так:
m1 - масса второй лодки
v1 - скорость лодок
m2 - масса груза
по закону сохр. импульса:
m1*v1-m2*v1 = (m1+m2)*v2, где v2 - скорость второй лодки с грузом
v2 = (m1-m2)*v1/(m1+m2)
при m1
при m1>m2, лотка будет двигаться в первоначальном направлении с уменьшенной скоростью
- 14.01.2018 07:59