Два бильярдных шара массами м1=300г и м2=400г катятся навстречу друг другу со скоростями v1=v2=13метров в сек. найти скорости шаров после абсолютно упругого удара
- 19.04.2017 22:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
найти скорости шаров после абсолютно упругого удара
м1=300г=0.3 кг и м2=400г=0.4 кг
v=v1=v2=13метров в сек
направление движения шаров
до удара
v1 направо
v2 налево
после удара
u1 налево
u2 направо
закон сохранения импульса
m1v1-m2v2 = - m1u1 + m2u2
v(m1-m2) = - m1u1 + m2u2
закон сохраннеия энергии
m1v^2 + m2v^2 = m1u1^2 + m2u2^2
v^2(m1 + m2) = m1u1^2 + m2u2^2
13(0.3-0.4) = -0.3u1 + 0.4u2
13^2(0.3+0.4) = 0.3u1^2 + 0.4u2^2
-1.3= - 0.3u1 + 0.4u2 (1)
118.3=0.3u1^2 + 0.4u2^2 (2)
решим систему уравнения (1) и (2) с двумя неизвестными u1 ; u2
u1 =16.7 м/с
u2 = 9.3 м/с
ответ
u1 =16.7 м/с
u2 = 9.3 м/с
- 21.04.2017 19:27