В алюминиевой кастрюле массой 0,2 кг находится вода объемом 0,5 литров и лёд массой 200 грамм при температуре 0 градусов.Кастрюлю нагревают на электроплитке мощностью 600 Ватт в течение 30 минут.Сколько выкипело воды, если КПД плитки 50%?
- 22.03.2017 03:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=Y*U*t=P*t=600*30*60=1080000 Дж
так как КПД =0.5 то работа идущяя на нагревание равна A*0/5=540000 Дж
Q=e*m+c1m(T2-T1)+c2m(T2-T1)+L(m1+m2)+c3m(T2-T1)
e- (лямбда)
c1m(T2-T1)-теплота на нагревание воды изо льда
c2m(T2-T1)-теплота на нагревание воды
L(m1+m2) на выпаривание
c3m(T2-T1) на нагревание кастрюли
Найдём сначала сколько теплоты понадобится что бы нагреть воду до 100 градусов
Q=330000*0.2+4200*100*0.7+930*0.2*100=66000+294000+18600=378600
А всего у нас энергии 540000
Найдём энергию оставшуюся 540000-378600=161400
Из формулы парообразования воды выразим массу и найдём её
Q=L*m m=Q/L=0.07 кг или 70 грамм
L=2,3*10^6
- 23.03.2017 03:21