к резисторам R1=100 Ом и R2=200 Oм,соединенным параллельны,последовательно,подключают сопротивление R3=50 Ом.В каким из резисторов выделится наибольшее количество теплоты , если на концы схемы подать напряжение?
- 25.07.2017 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
Теплота пропорциональна мощности Р=RI^2
R1=2R3 I3=3I1
R2=4R3 I2=2/3I1
P3=1/2R1(3I1)^2=9/4P1
p3=1/4R2(3/2I2)^2=9/8P2
Ответ на R3
- 26.07.2017 12:33
Повторяю еще раз решение этой задачи:
Количество выделенного тепла определится мощностью рассеиваемой на каждом резисторе. Р= I² *R = U²/R закон ома R = U/I
При параллельном соединении складываются проводимости
1/х = 1/200 + 1/100. отсюда R12 = 200*100/300 = 66,7 ом
При последовательном соединении складываются сопротивления
R = 66,7 + 50 = 116,7 ом
Ток протекающий через R3 I = U /116,7 a
Падение напряжения на R1 и R2 U1= U*66,7/166,7 = U*0,57 v
Падение напряжения на R3 U3= U*50/166,7 = U*0,43 v
P1 = U1² / R1 = (U*0,57)² / 100 = 0,0032U² вт
P2 = U1² / R2 = (U*0,28)² / 200 = 0,0004U² вт
P3 = U3² / R3 = (U*0,43)² / 50 = 0,0037U² вт
Ответ: наибольший нагрев испытывает резистор R3
- 27.07.2017 01:06