Два поезда движутся навстречу друг с другом со скоростями 72 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 14 с. Какова длина второго поезда?
- 04.07.2018 06:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
Относительно пассажира (так как он сам движется в 1-м поезде навстречу 2-му поезду) второй поезд движется со скоростью v=72+54=126 (км/час)=126000 м/час= 35 м/сек. Поэтому длина 2-го поезда L=14•35=490 (м).
- 05.07.2018 21:34
Перейдём в систему отсчёта связанную с пассажиром.
Тогда в этой системе отсчёта второй поезд будет двигаться мимо пассажира соскоростью
V=V1+V2=72+54=126 км/ч = 35 м/с
Длина второго поезда:
L=V*t=35*14=490 м
- 06.07.2018 04:49