Длина одного плеча рычага 50 см, другого — 10 см. На большее плечо действует сила 400 Н. Какую силу необхо¬димо приложить к меньшему плечу, чтобы рычаг был в равновесии?
- 13.05.2018 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это очень простая задача
Решень такого: Длины плеч рычага относятся обратно пропарцианально к силам, действующим на эти плечи, то есть l1/l2=F2/F1
Из этого следует, 50См/10См=хН/400H
преобразуя выражение по правилу пропорции получается хН=(50*400)/10=2000Н=2кН
Ответ:F2=2кН
- 15.05.2018 21:37